首页
校园新闻
东辰一小
东辰二小
东辰初中
东辰高中
国际交流
招生招聘
教育服务
图说东辰
怀旧版
绵阳东辰国际学校
 
绵阳东辰国际学校2018年全国青少年信息学联赛斩获佳绩
部门:校质量中心 撰稿人:曾旭辉 时间:2018/12/11 17:16:58 阅读次数:4152次
 

 2018年度,绵阳东辰国际学校信息学竞赛在学校领导、年级、班级、学科教师的大力支持与各位教练的共同努力下,喜获佳绩。 

 ◎学校共有2人次获全国决赛银牌,17人次获全国联赛提高、普及组全国一等奖,56人次获全国联赛二等奖。

 ◎东辰高中共有2人次获全国决赛银牌,12人获全国提高组联赛一等奖(2018年新增6人),其中高三年级李林豇、吴思承、孙语佳、石昕怡4人次获得清北、上交加分或自主招生资格;王静萱为四川省提高组女生第1名(除高三年级)。

 ◎东辰初中初一初二学生4人次获全国普及组一等奖,其中初一年级李汉渝在仅参加训练近2个月就获全国普及组一等奖。

 ◎东辰二小宋鑫淦、李毅曦两名学生跳级参加初中普及组竞赛获全国一等奖,其中宋鑫淦为四川省普及组小学第1名

 

 

初中部信奥班全家福

 

NOIP科普时间

 NOIP全称全国青少年信息学奥林匹克联赛,由中国计算机学会主办,信息学是全国五大学科竞赛之一。初、高中或者其他中等专业学校学生均可参加联赛。联赛分为普及组和提高组两个组别,难度不同,其中普及组面向初中学生和极少数优秀的小学生,而提高组面向高中和极少数优秀的初中学生。

 

小初高一体化培养,势头强劲

      学校在确立开展信息学竞赛一体化培养措施后,在学校领导的大力支持下,我们迅速组建了信息学竞赛小初高一体化竞练团队,明确了教学目标,确立了高效的教学模式,小学、初中竞赛学生们利用课余时间(4课时/周)进行学习。

 在今年的联赛中,小学、初中在刚刚组队起步阶段,就取得了骄人的成绩。以新初一为主力(训练时间2个月左右)的竞赛选手共计斩获41个奖项,其中全国一等奖4人,全国二等奖35人,全国三等奖2人。小学6人获奖,其中全国一等奖2人,全国二等奖4人。

 近3年,高中信息学竞赛学生共获得全国决赛金牌1人次,银牌5人次,铜牌4 人次; 20余次获得清华、北大、上交、人大、浙大、同济、北航等著名高校降一本(或60分)自主招生奖励政策,共有60余人次获全国联赛一二等奖。

 

 

附:2018NOIP获奖名单

一、东辰高中学生获奖情况

1、高三(2016级)

李林豇(NOI2018全国决赛银牌,北大加30分/人大降一本)

石昕怡(NOI2018全国决赛银牌,上交降一本)

吴思承(NOIP2017全国联赛一等奖,清华全球信息创新营获自主招生资格)

孙语佳(2018年北大信息学暑期优秀营员)

庞鹏瞩(NOIP2017全国联赛一等奖)

张铁怀(NOIP2016全国联赛一等奖)

提高全国二等奖6人(NOIP2017,名单略)

2、高二(2017级)

李奕聪(NOIP2018全国联赛一等奖)

王静萱(NOIP2018全国联赛一等奖,四川省女生第1名)

林峻辉(NOIP2018全国联赛一等奖)

王静颐(NOIP2018全国联赛一等奖)

提高全国二等奖6人(NOIP2018):王云申、张芸祥、任俍栋、邹佳宏、温家峻、彭奕博

3、高一(2018级)

李嘉淇(NOIP2018全国联赛一等奖)

黄  山(NOIP2018全国联赛一等奖)

提高全国二等奖5人(NOIP2018):王镭霖、刘和金、王艺钧、李俊呈、何俊程

 

二、东辰初中组学生获奖情况

1、NOIP2018全国联赛一等奖4人

张逸轩(初二37班)

秦  龙(初二33班)

吴文轩(初二39班)

李汉渝(初一37班)

2、NOIP2018全国联赛二等奖35人

刘佳一(初一43班)    刘彦贝(初一38班)

王飞扬(初一43班)    张  燚(初一43班)

张渤易(初二8班)     龙昱成(初二27班)

唐雨悦(初二39班)    周弋棋(初一43班)

黄  哲(初三4班)       张竞夫(初一44班)

张天翔(初一34班)    王瑞阳(初一43班)

武宸宇(初一39班)    庞祯熠(初二41班)  

胡海涛(初一43班)    罗浩冬(初一39班)

严盛唐(初一34班)    宇泽霖(初一35班)

李天宇(初一39班)    何奕臻(初二39班)

周靖宇(初一39班)    何雨姿(初一33班)

刘靖旸(初一43班)    汪昱廷(初一34班)

林雲翔(初一44班)    蒲泊言(初一43班)

许珀铭(初一34班)    邱钺寒江(初一42班)

刘洹宇(初一44班)    陈启钰(初一44班)

王海同(初二34班)    黄一珏(初一33班)

谢旻辰(初一38班)    何雨轩(初一6班)

陶金鑫(初一42班)

3、NOIP2018全国联赛三等奖2人

陈奕帆(初一33班)    万宇航(初一37班)

 

三、东辰二小学生获奖情况

1、NOIP2018全国联赛一等奖2人

宋鑫淦(东辰二小6年级,四川小学第1)

李毅曦(东辰二小6年级)

2、NOIP2018全国联赛二等奖4人

何轩逸(东辰二小6.2班)    邱子菡(东辰二小6.3班)

韩宇轩(东辰二小6.8班)    陈星宇(东辰二小6.8班)

 



 
扫码分享
编辑:曾旭辉 审核:曾旭辉
 
 
 
 
中学部、小学二部:绵阳市剑南西路科教园区 0816-2324410 2311451 小学一部:绵阳市花园南街7号 0816-2373113 邮编:62100 电话:0816-2312069(办公室)
集团介绍 | 新闻动态 | 集团架构 | 集团学校 | 人才招聘 | 合作共赢
蜀ICP备13014208号-1  美化设计:张道富 胡佳林 程序编制:贵松涛